В первом квартале банкиры отмечали снижающийся спрос на кредиты со стороны компаний и аккумулирование средств на счетах для последующих инвестиций в производство. Они также говорят, что многие предприятия предпочитают досрочно гасить уже полученные ссуды. Тем не менее, в отчетности центробанка зафиксирован рост темпов кредитования по сравнению с первым кварталом прошлого года.
«Пока мы ничего не меняем. По первому кварталу нельзя судить о трендах», — сказал Греф напомнив, что Сбербанк ориентируется на годовой рост 12-15%.
Корпоративный кредитный портфель Сбербанка (с учетом дочерних Denizbank и Sberbank Europe AG) за 2012 год прибавил 25,1%, составив 8,2 триллиона рублей, а без учета данных по двум «дочкам» — 16,1%.
Назарбаев назвал цены на жилье в Астане “завышенными”
Внешний госдолг РФ в марте в долларах снизился на 1,6%, в евро вырос на 0,5%
48% «В контакте» купил фонд Щербовича