Кредитный рынок Казахстана пошел на поправку. В марте объем займов увеличился на 115,5 миллиардов тенге. Просрочка сократилась почти на полмиллиарда, сообщает Ranking.kz.
14 регионов по итогам месяца прибавили к своим кредитным портфелям. Лидеры роста: Алматинская область – 3,6% и Павлодарская – 3,1%. Рынок нацеливается на периферию. Уровень концентрации мегаполисов, Алматы и Астаны, за год снизился с 74,5% до 72,8%.
Объем просроченных кредитов сократили 4 региона. В лидерах по доле просроченных кредитов – южные регионы. В Алматы четверть кредитов с просрочкой, в ЮКО – 17%, в Жамбылской – 14%. Общий уровень просроченной задолженности по рынку – 19,2%, за счет веса Алматы. Из 1,9 триллионов просроченных кредитов, 1,5 триллиона приходится на южную столицу. Финансовый центр одновременно является основной зоной прописки крупного бизнеса.
Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно на данных по запасам в США
КАМАЗ в 2012 г увеличил чистую прибыль по МСФО в 3,1 раза – до 5,8 млрд руб
Приморцев приглашают принять участие в публичных слушаниях