По состоянию на 09.27 мск японский Nikkei Stock Average 225 увеличился на 0,48% — до 13910,13 пункта, TOPIX — на 0,45%, достигнув 1169,53 пункта. Корейский KOSPI повысился на 0,29% и составил 1940,87 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,21% и составил 2213,60 пункта. Гонконгский Hang Seng укрепился на 0,96%, составив 22395,69 пункта. Сингапурский Straits Times Index возрос на 0,24% и составил 3330,72 пункта.

Торги на бирже Австралии не проводятся в связи с выходным днем.

Южнокорейский ЦБ сообщил ранее об увеличении экономики страны на 0,9% в январе-марте текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, что лучше прогноза на уровне 0,7%. В годовом выражении ВВП вырос на 1,5% при ожиданиях роста на 1,4%.

Квартальный рост оказался самым большим за последние два года. Экспорт увеличился на 3,2%, импорт возрос на 2,5%. В то же время, потребительские расходы уменьшились на 0,3%.

«Значительный рост экспорта поддержал рост южнокорейской экономики в первом квартале, однако во втором квартале такая динамика может оказаться под угрозой из-за падающего курса иены, что ухудшает конкурентоспособность производителей (по сравнению с японскими компаниями — ред.)», — заявил агентству MarketWatch экономист по Азии Capital Economics Гарет Летер (Gareth Leather).



Estonian Air дадут еще 12 млн
Fitch понизило рейтинг Банка Англии на одну ступень
Свердловский минтранс проведет масштабную проверку качества региональных дорог