Penney. Об этом стало известно в четверг вечером из документов, поданных фондом в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, и цена акций Penney на внебиржевых торгах после окончания основной сессии подскочила на 7% до $16,31 за акцию.

Знак доверия со стороны такого авторитетного инвестора, как Сорос, очень важен для компании, испытывающей сейчас значительные финансовые затруднения. Ее продажи за финансовый год, закончившийся 2 февраля 2013 г., упали на 25%, убытки составили $985 млн. По состоянию на конец финансового года сумма денежных средств на счетах Penney составляла $930 млн против $1,5 млрд годом ранее.

Компания наняла консультантов из Blackstone Group и Centerview Partners, чтобы определить возможные способы привлечения финансирования (сети необходимо около $1 млрд), и из AlixPartners, чтобы выработать стратегию снижения издержек и эффективного управления денежными потоками.

Рон Джонсон, до недавнего времени занимавший должность гендиректора Penney, ранее руководил розничным бизнесом Apple. В Penney он начал масштабные реформы стратегии, в частности, отказался от политики специальных акций и скидок в пользу стратегии постоянных низких цен. Но покупатели не оценили нововведения, и продажи сети упали. В начале апреля Джонсон был отправлен в отставку, на пост генерального директора вернулся его предшественник Майрон «Майк» Уллман.

Вероятно, Уллман вернется к прежней стратегии продаж, чтобы привлечь покупателей обратно. Кроме того, ему предстоит завершить реконструкцию магазинов, начатую при Джонсоне, и решить спор с конкурирующей сетью Macy по поводу прав на продажу товаров бренда Martha Stewart.

Перевела Надежда Дмитриенко



Армянскому коньяку грозит ребрендинг
Фонд Ильи Щербовича дорого заплатил за «В контакте»
Финансовая “подушка безопасности” только у 30% жителей Латвии