Таким образом, число участников этого соглашения достигло 19. По данным министра нефти Венесуэлы, за последние шесть лет объем поставленной в рамках «Петрокарибе» нефти превысил 232 миллиона баррелей, что покрывает более 40% потребления карибского региона.

Кроме Гватемалы, в воскресенье формально в «Петрокарибе» вернулся и Гондурас: ранее его членство было приостановлено после свержения президента Мануэля Селайи в 2009 году.

На заседании было одобрено соглашение о начале формирования новой экономической зоны «Петрокарибе». «Целью этого являются инвестиции, торговля, развитие совместных производственных проектов, в том числе в туризме, мы готовы к этому альянсу как на уровне государственных, так и частных компаний», — цитируют местные СМИ слова Мадуро.

Учредители новой экономической зоны уверены, что ее работа позволит еще больше консолидировать страны Карибского региона и перейти от нефтяного сотрудничества к совместному экономическому и торговому развитию.

После заседания его участники во главе с Мадуро отправились к зданию Музея революции, где покоится Уго Чавес. Они почтили память экс-президента Венесуэлы, скончавшегося ровно два месяца назад.



ЕЦБ снизил базовую процентную ставку до рекордных 0,5% годовых
Рейс из Петербурга в Египет вылетел ночью с опозданием почти на сутки
Бывший директор ВОАО “Химпром” отдаст предприятию более 5 млн рублей