«В середине 2012 года в странах Балтии был отменен транспортный налог на автомобили категории выше “Евро 3”. В результате в Россию из стран Балтии хлынул еврохлам. В ходе операции было выявлено более 1,5 тысячи автомобилей с номерами стран Балтии, несколько тысяч автомобилей с номерами стран СНГ. На владельцев значительной части этих автомобилей будут составлены административные протоколы», — сообщил Коваленко по итогам проводившейся в Москве в апреле полицейской операции «Автомобиль».

Первыми автомобили с балтийскими номерами начали скупать приезжие, которые использовали их в Москве как такси, притом что это машины «повышенной опасности без надлежащего технического осмотра». Чтобы ввезти их в Россию, достаточно просто пройти таможню, там выдается разрешение на эксплуатацию на срок от 3 до 6 месяцев.

При этом в российской полиции отсутствует база данных владельцев автотранспортных средств с номерами Балтии, и когда камеры видеонаблюдения фиксируют нарушения ПДД владельцами этих автомобилей, неизвестно, кому отправлять штраф, констатировал Коваленко.



“Ангара Пейпа” оспаривает приказ об исключении из списка приоритетных инвестпроектов
Власти США одобрили модификацию батарей Boeing Dreamliner
Будущее такси видится в желтом цвете