МГУ и СПбГУ вошли в список лучших университетов мира

Компания QS составила рейтинг лучших вузов мира по специальностям QS World University RankingsR by Subject. Университеты, вошедшие в топ-200, оценивались по 30 предметным областям, в том числе по математике, физике, экономике и праву, пишет газета «Ведомости».

В список вошли два российских университета. При составлении рейтинга учитывались мнение работодателей, мнение академического сообщества, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, отражающий вклад ученых в науку.

Московский государственный университет им. М.Ломоносова оказался на 42 месте. Кроме того, он вошел в кластер 51-100 по специальностям «Современные языки» и «Физика и астрономия». Санкт-Петербургский государственный университет вошел в кластер 151-200 по математике. Среди стран Восточной Европы Россия единственная, чьи вузы оказались в топ-200 по специальностям.

Как отметил глава исследовательского центра QS Бен Саутер, сильные стороны российских вузов — это технологии, инженерное дело и специальности, связанные с математикой.



Экономический рост зафиксирован в феврале-апреле во всех 12 округах США – ФРС
Татарстан заинтересован в сотрудничестве с нижегородской компанией “Атомэнергопроект” – Президент РТ
В Н.Новгороде появится 20 новых низкопольных трамваев