По состоянию на 20.40 мск доллар подорожал к европейской валюте до 1,3035 доллара за евро с 1,3177 доллара во вторник. К японской валюте доллар опустился до 91,44 иены за доллар с 94,55 иены к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США курс доллара увеличился на 0,89% — до 82,55 пункта.

Как заявил Вайдманн изданию Wall Street Journal, на преодоление европейского долгового кризиса и его последствий может уйти до 10 лет, а понижение процентной ставки ЕЦБ для поддержки экономики само по себе не является достаточной мерой для улучшения ситуации. При этом ранее президент Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу заявлял, что долговой кризис уже преодолен.

«На рынке есть небольшой уход из “риска”. Чем ближе мы подходили к отметке 1,32 доллара за евро, тем больше была вероятность фиксации прибыли», — приводит агентство Bloomberg слова директора по исследованиям Forex.com в Лондоне Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks).

Рост спроса на доллар как надежный актив связан также с ожиданием публикации обновленных данных о состоянии 12 округов, на которые ФРС делит территорию США, так называемой «Бежевой книги».



Tele2 Russia замедляет рост
Новый Twitter Уоррена Баффета собрал за день более 260 000 читателей
Россия потратит триллион рублей до 2015 года на развитие атомной энергетики