ВТБ объявил в пятницу о проведении допэмиссии 2,5 триллиона акций. В воскресенье источник сообщил «Прайму», что сделка фактически состоялась, и в ней примут участие порядка 10 институциональных инвесторов, в числе которых суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management и Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан (ГНФРА). Позже в воскресенье источник сказал «Прайму», что акции также приобретает суверенный фонд Катара.

«Думаю, переподписка должна быть в два раза, не меньше», — сказал собеседник агентства.

Размещение проводится по цене 4,1 копейки за бумагу, то есть примерно с 9%-ным дисконтом к рыночным котировкам. Банк России уже зарегистрировал выпуск допакций ВТБ в пятницу.

Преимущественным правом действующие акционеры смогут воспользоваться в период с 6 по 17 мая. Доля правительства в ВТБ упадет до 60,93% с нынешних 75,5%, если допэмиссию инвесторы выкупят полностью.



Эксперт: работники в Эстонии продают свой труд слишком дешево
ВСМПО-АВИСМА получит лицензии на экспорт титановых труб до ноября 2017 года
Чистая прибыль Credit Suisse за квартал выросла почти в 30 раз