По мнению авторов статьи, две страны готовы к потеплению двусторонних отношений, поскольку смотрят на сложившуюся ситуацию прагматично. После катастрофы на АЭС «Фукусима» Японии нужна энергия, особенно природный газ и нефть. «Россия становится потенциально главным поставщиком», — отмечается в заметке.

В результате японские власти готовы отложить «старую враждебность», касающуюся вопроса Курильских островов. «Начинают дуть новые ветра», — полагают авторы материала и добавляют, что Москва ищет рынки в Азии, в том числе в Китае, Южной Корее и во Вьетнаме.

«Экспорт энергии, как говорят аналитики, является основой всей российской экономики. Если он сокращается, то сокращается и вся экономика, а вероятность волнений увеличивается», — подчеркивается в заметке.



“ЮТэйр” с конца марта 2013 года не осуществляет полеты через Сирию
Минприроды: “АЛРОСА” незаконно добыла более 1,7 млн карат алмазов
В Киеве начали отключать горячую воду