(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «ТАИФ», на котором были подведены итоги деятельности группы компаний «ТАИФ» и головной компании за 2012 год.

Основные показатели деятельности ГК «ТАИФ» по итогам прошлого года носят следующий характер. Объем сальдированной выручки составил более 452 млрд. рублей. Размер совокупной чистой прибыли – более 59 млрд. рублей, чистая прибыль непосредственно ОАО «ТАИФ» составила 12 млрд. рублей. В 2012 году группа компаний уплатила 67,7 млрд. рублей налогов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды, в том числе в консолидированный бюджет РТ – почти 16 млрд. рублей. 25,7 млрд. рублей направлено на реализацию инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций ГК «ТАИФ» в социальную сферу РТ с учетом налоговых платежей составила 36 млрд. рублей. Средняя зарплата работников группы компаний, а всего их насчитывается более 45 тыс. человек, за год выросла на 14 процентов и составила 32 тыс. рублей в месяц.

Как отметил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, основные задачи, поставленные руководством республики и акционерами перед группой компаний, выполнены.

Что же касается результатов I квартала текущего года, то они, по словам А.Шигабутдинова, оказались хуже показателей аналогичного периода прошлого года. «Год тяжелый, намного сложнее, чем мы ожидали. Принимаются все возможные меры, и, я думаю, все то, что мы обещали Президенту республики и акционерам, должно быть выполнено», — сказал генеральный директор ОАО «ТАИФ». По его словам, плановые показатели текущего года предусмотрены на уровне прошлогодних.

Оценивая результаты деятельности группы компаний «ТАИФ», Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что ее доля в экономике республики составляет 32 процента, а также обратил внимание на то, что она несет большую социальную нагрузку.

«Если бы у нас не было таких компаний, многие вещи мы бы не могли делать. Понятно, что хлеб, который они зарабатывают, – очень непростой. Сегодня на рынке нефтепереработки и нефтехимии очень сложная конкуренция. Надо работать очень профессионально и грамотно. 452 млрд. рублей выручки просто не приходят. Это очень скрупулезная, слаженная работа с инвестиционными программами, с привлечением инвестиций», — отметил Президент РТ.

На сегодняшнем собрании акционеров, в частности, были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, рассмотрен вопрос о распределении прибыли (на дивиденды решением акционеров направлено 3,345 млрд. рублей, что составляет 26,5 процентов от чистой прибыли ОАО «ТАИФ»).

Избран новый Совет директоров ОАО «ТАИФ», в котором произошли незначительные изменения. По предложению Президента РТ председателем Совета директоров головной компании вновь избран заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев.



Министр строительства РТ назвал точные сроки запуска трех станций метро в Казани
ЕЦБ до лета 2014 г. будет проводить безлимитные аукционы по кредитованию банков еврозоны
News Corp выплатит акционерам $139 млн в рамках досудебного соглашения