Об этом журналистам рассказала исполняющий директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
В этом году количество туристов, выезжающих заграницу, выросло на 15% по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярные направления сейчас – это Египет, Италия, Испания, Греция, ОАЭ, Чехия, Турция. Хитом в этом году стала Украина.
По внутреннему туризму количество выезжающих туристов увеличилось незначительно, всего на несколько процентов, отметила Майя Ломидзе.
По ее словам, большим спросом на первые майские праздники, в частности, пользовались туры по Золотому кольцу.
Напомним, в преддверии сезона отпусков начал работу Фонд помощи российским туристам за рубежом. Он будет помогать, прежде всего, тем путешественникам, которые попали в беду из-за финансовых проблем туроператоров. Кроме того, с мая заработал телефон «горячей» линии для помощи туристам из России: 8-800-100-41-94.
В Кандалакшском районе планируют заменить 2,3 км наружных сетей
Масштабные работы по ремонту дорог начались во Владивостоке
В Киеве начали отключать горячую воду