До недавнего времени роботы проникали в дома достаточно медленно. Причина во многом была обусловлена дорогостоящими компонентами. Однако массовое распространение смартфонов и планшетников, которым нужны мощные чипы и сенсоры, привело к сильному удешевлению частей и развитию технологий.

За последние пару лет, например, «машины» научились мыть полы, минуя сложные препятствия. Лидером в робототехнике остается американская компания iRobot (самый известный продукт — робот-пылесос Roomba), но конкуренция со стороны азиатских фирм становится все сильнее.

Как пишет Robotics Trends, производителям предстоит выработать бизнес-модели, создать приложения и решить много других вопросов, в том числе касающихся безопасности людей. Например, что произойдет, если робот случайно упадет на лестнице, когда по ней поднимается человек, или заденет шнур и начнется пожар.



“Викимедия.ру”: Претензии к статье о каннабисе связаны с отрывком из пособия с сайта ФСКН
Магаданский морской порт остановил работу из-за штормового ветра
СКР: В России может существовать около 20 000 финансовых пирамид